Добровольные лесные пожарные

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная Новости Новости ДЛП

Список необходимого оборудования для восстановления экостанции в Костенево

Появился подробный список оборудования, необходимого для восстановления базы в Костенево.

Подробнее...

Обновлено 30.10.2011 00:10
 

Сгорел Костеневский Ям

В ночь с 19 на 20 октября 2011 года по невыясненным причинам сгорела экостанция Костеневский Ям. Экостанция много лет была центром подготовки, полевой базой, Домом для дружинников ДОП МГУ, добровольных лесных пожарных, волонтеров Гринпис и множества неравнодушных людей.

Подробнее...

 

Результаты патрулирования в Лужском районе 30 апреля - 1 мая

Обычно в Лужском районе на первые майские праздники совпадают пик пожароопасности (снег уже сошел, сухая трава подсохла, а новая еще только пробивается) и стремление местного населения навести порядок в окружающей их природе: дачники на участках выжигают траву, сельхозы тем же методом освобождают поля под засев, обочины еще ярче загораются от окурков. Прогноз погоды подтверждал пожароопасную обстановку на юге Ленинградской области, поэтому утром 30 апреля 10 человек на 3 машинах Общества добровольных лесных пожарных и ОДС «Экстремум» выехали в патрулирование. Основные цели – потренироваться в работе с оборудованием, не дать травяным пожарам перейти в лесные, а уж тем более уйти в заказники, которых в Лужском районе несколько, федеральный и региональные: «Мшинское болото», «Шалово-Перечицкий», «Белый камень», «Череменецкий» и др.

 

сгоревший участок после лесного пожара

В середине следующего дня, когда пожароопасность значительно снизилась (упала температура и поднялась влажность), было принято решение патрулирование свернуть.

Всего за 1,5 дня патрулирования Ленинградской и Новгородской областей было обнаружено и потушено 10 травяных палов, 5 из которых на момент обнаружения ушли в лес или лесополосу.

Между тем, в период вторых майских праздников уже начались пожары на севере Ленобласти и в Карелии; горели острова Тулонсаари у Сортавала и Кильпола, на космоснимках был видел пожар к северо-западу от Лахденпохьи.

 

 

Открытие Школы эковолонтеров состоялось 23 октября

23 октября в пресс-клубе "Зеленая лампа" состоялось открытие второго года работы Школы эковолонтеров

Михаил Левин и Григорий Куксин рассказали о текущих природоохранных волонтерских проектах, проводимых Обществом добровольных лесных пожарных и Гринпис России, а также анонсировали предстоящие занятия Школы. 

Мы с радостью встретились на открытии Школы с теми, кто участвовал в ее работе и волонтерских проектах в прошлом году, и были рады увидеть новых участников. Надеемся на интересную совместную работу в этом учебном году.


Анкеты участников сейчас обрабатываются, мы будем оповещать желающих о предстоящих мероприятиях Школы. Еще раз спасибо всем, ктопришел на встречу. 
И ОГРОМНОЕ СПАСИБО всей команде, участвовавшей в организации 
Школы!!! 

Следите за объявлениями и не пропускайте интересные занятия. Записаться на занятия школы и следить за расписанием можно вКонтакте http://vkontakte.ru/club13320098 или по электронной почте  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 

 

Большое спасибо нашим фотографам за оперативно предоставленные фотоматериалы!!! 

 

Карта пожаров, потушенных ОДЛП в Ладожских шхерах

По итогам летнего пожарного сезона составлена карта пожаров в Ладожских шхерах, в тушении которых принимали участие добровольцы ОДЛП . 

Красными значками обозначены пожары, два зеленых треугольника - наблюдательные лагеря на островах Перя-Кильпясаарет и Котилуото, зеленый домик с флажком в левой нижней части карты - базовый лагерь ОДЛП на острове Пиени-Хепосаари.

карта пожаров в Ладожских шхерах-2010

Более подробно, с возможностью увеличения, карту посмотреть здесь.
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL

Joomla16 Appliance - Powered by TurnKey Linux